Rosa dei Finalisti - XXXVI Premio Firenze

XXXVI Premio Firenze
XXXVI Premio Firenze
Vai ai contenuti

Rosa dei Finalisti

Sabato 1 dicembre p.v. alle ore 16,30 nel Salone dei Cinquecento in Palazzo Vecchio, si svolgerà su iniziativa di questo Centro Culturale, la XXXVI edizione del Premio Firenze di Letteratura e Arti Visive.
Dopo il saluto del Presidente, on. Marco Cellai, e del Comune di Firenze, saranno consegnate le Targhe, simbolo del Premio, riconoscimenti d’onore nei campi della cultura, delle arti, delle professioni, dello sport e dell’impegno sociale.
Saranno, poi, proclamati i vincitori e i segnalati d’onore del Premio Firenze 2018 per la Letteratura – nei comparti della Poesia edita, della Poesia inedita, della Saggistica, della Narrativa, del Racconto inedito e del Testo Teatrale inedito – e per le Arti Visive – nelle sezioni Fotografia e Video, Grafica, Scultura e Pittura – ed i vincitori dei Premi Firenze Giovani, riservati a letterati e artisti under 30, e dei Premi Speciali “Acqua,fonte di vita. Una risorsa da non sprecare” e “ Viaggiare in automobile nei borghi della Toscana: una scelta di libertà”.
Saranno altresì assegnati il Premio del Presidente del Centro Culturale, i Premi dei Presidenti delle Giurie Letteraria e Arti Visive, i Premi Speciali “Mario Conti”, “Vittorio Mangani Camilli” e “Simone Baracchi”.
La cerimonia avrà un seguito domenica 2 dicembre p.v. alle ore 10,30 presso la Sala Luca Giordano della Città Metropolitana di Firenze, con la consegna dei diplomi ai finalisti delle sezioni Narrativa e Racconto Inedito e la consegna dei diplomi ai finalisti, con lettura delle loro opere e di quelle dei fiorini d’argento, delle medaglie di bronzo, dei segnalati d’onore, delle sezioni Poesia edita ed inedita.

LE ROSE DEI FINALISTI DEL XXXVI PREMIO FIRENZE DI LETTERATURA E ARTI VISIVE
POESIA EDITA
Carraroli Maria Grazia - De Marchi Lella - Giovannetti Sonia - Masoero Ezio - Meardi Candido - Moresco Massimiliano - Ndreca Denata - Piccirillo Lorenzo - Raimondi Daniela - Stefanutti Sarah - Vannuccini Urania / Moroni Cesare -Villani Massimiliano

POESIA INEDITA
Adami Brian - Bartolozzi Luigi (alla memoria) - Gennaro Roberto - Landi Daniele - Manzani Lorenzo - Mezzatesta Giuseppe - Moras Amedeo - Muscardin Rita - Perilli Riccardo - Rossi Ruxandra - Torracchi Giancarlo –Tamaro Tristano - Vetrano Valentina

SAGGISTICA EDITA
Baroncelli Franco -Boni Filippo -Buchignani Paolo - Butini Francesco – Carrucoli Antonello/Moroni Cesare - Ciancarella Livio - D’abrosca Laura - Di Cola Gerardo - Ferrante Leo - Marucci Franco- Matucci Paolo - Mazzerelli Alessandro - Napoleone Giulio - Poli Gianfranco - Ruscello Luigi - Salemi Maria Concetta - Zatta Paolo Francesco

NARRATIVA EDITA
Bertoloni Oriano - Colella Giuliana - Collini Alvaro – Del Fante Daniele - Dominici Virgilio - Fertilio Dario - Gavrilina Elisabeta - Gori Leopoldo - Lanzarini Maria Italia - Làszlò Lucia - Laterza Carmen - Pieralli Pamela - Santoni Silena - Sodi Mario

RACCONTO INEDITO
Bernabeo Marco - Cuozzo Filomena - Dolores Giuseppe - Ferrari Dream Alessia - Leocata Fabio - Lepori Niccolò - Littera Franca - Menozzi Maria - Moras F. Amadeo - Mosca Maria Francesca - Nicoli Claudio -Valentini Amelia - Vignali Anna Maria

TESTO TEATRALE INEDITO
Bandecchi Alessandro - Ciaramella Marco - Hurkmans Anna – Piscopo Gianluca

SEZIONE PITTURA
Patrizia Bacarelli – Gino Berardi –Michele Berlot – Alberto Berti – Juan Carlos Callejon – Franco Campana – Marina Carboni – Fabio Castagna –Rita Rossella Ciani – Alessandro Coltri – Ida Coppini – Rosanna Costa – Antonella Davoli – Guido Del Fungo – Gabriele Di Maio – Glauco Di Sacco – Antonio Franchi – Patrizia Gabellini – Maria Gambacorta – Daniele Ghin – Verena Guerrini – Yonosuke Kaneko – Josefina Lobo – Franca Lorito – Lin Mao – Walter Marin – Arnaldo Marini – Giovanni Mazzi – Miranda Mei – Ugo Montani – Miya Ozaki – Stefania Paci – Francesca Romana Perone – Gianna Pinotti – Liliana Pupillo – Gualtiero Risito – Roberto Romoli – Gianni Ruspaggiari “Rusp@” – Davide Sigillò – Gabriella Socci – Alteride Turchi – Gianfranco Zazzeroniu

SEZIONE FOTOGRAFIA/VIDEO
Massimo Castellani – Ginevra Cave – Roberto Celli – Alex Kova – Wen Wen Liu – Leonardo Magherini – Gabrio Neri – Eleonora Rossi – Eleonora Uccella – Marta Valls

SEZIONE GRAFICA
Valentino Antonini – Anna Maria Calamandrei Santi – Julius Camilletti “Julcam” – Serena Capizzello – Indiana Castillo Constant – Stefano Catanea – Serena Certini – Massimo Lomasto – Giusi Naletto – Claudio Nicoli – Gabriele Plastina – Elena Norma Requelme – Luciana Romano – Jeannette Rutsche “Sperya”

SEZIONE SCULTURA
Elisa Norma Cordoba – Maria Cristina Diaz Di Risio – Claudia Leporatti – Raffaello Romanelli – Germana Salvini – Antonella Vocale.
    

Torna ai contenuti